Богослужебная жизнь ОренДС в первую седмицу Великого поста

Богослужебная жизнь ОренДС в первую седмицу Великого поста

18 марта в церковном календаре за 2024 год ознаменовал начало Великого поста. В Оренбургской духовной семинарии были совершены уставные великопостные богослужения.

Первая седмица поста насыщена богослужебными особенностями и разнообразием. В будни Великого поста Литургии полным чином не совершаются, а группы богослужений суточного круга меняются в своем составе. Утром совершались богослужения полунощницы, утрени, часов, изобразительных и вечерни с литией.

Во вторник после богослужения состоялась общая исповедь. Таинство совершил духовник Семинарии протоиерей Георгий Горлов.

В среду и пятницу к вечерне присовокуплялась Литургия Преждеосвященных Даров.

Домовом храме первую Литургию Преждеосвященных даров совершил митрополит Оренбургский и Саракташский Петр в сослужении ректора, проректоров  студентов в священном сане.

С понедельника по четверг в 18 часов совершалось великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

В пятницу, 3 марта, по заамвонной молитве Литургии Преждеосвященных даров был совершен молебен великомученику Феодору Тирону и освящено коливо.

Богослужения совершали ректор Оренбургской духовной семинарии иерей Петр Панов, проректор по учебной работе иерей Алексий Колыванов.

Песнопения Богослужений исполнил учебный хор Семинарии под руководством З.Н. Баженовой.

_______________________________

Пресс-служба ОренДС

Фото: Андрей Гречушкин