О храме

Домовый храм Оренбургской духовной семинарии посвящен трем вселенским великим учителям и святителям – Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту. Три святителя являются покровителями всех, стремящихся к богословскому знанию и к жизни по Боге. Храм расположен на историческом месте, именно там, где он находился до революции – в средней части здания семинарии, на третьем этаже. Храм достаточно вместительный, его вместимость составляет около 400 человек. В настенных росписях храм имеет уникальные изображения священномученика Иакова Барнаульского – выпускника Оренбургской духовной семинарии, много лет прослужившего в с. Зобово Шарлыкского района и расстрелянного в 1937 г., священномучеников Макария Оренбургского и Константина Бугурусланского.

Храм является центром духовной жизни студентов семинарии, местом молитвы и богообщения. В храме ежедневно совершаются богослужения по следующему расписанию:

ежедневно: в 17-00 вечернее богослужение

в будние дни: в 07-30 Божественная литургия

в субботние, воскресные и праздничные дни: в 9-00 Божественная литургия.

Кроме того, каждую среду и 18-00 совершается акафистное пение покровителям храма – вселенским великим учителям и святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту.

Несмотря на то, что храм является в первую очередь местом молитвы и богослужебной практики студентов семинарии, он открыт и для посещения прихожанами. Храм доступен в течение всего дня, церковная лавка работает во время богослужений. Постоянные прихожане храма являются друзьями семинарии, участвуют во многих образовательных и просветительских проектах. При семинарии действует воскресная школа для детей с 4-х лет. Также в городе Оренбурге в храме при семинарии для желающих совершается Таинство крещения, как взрослых, так и детей. При желании покрестить ребенка необходимо пройти огласительную беседу родителям и восприемникам (крестным родителям), при крещении взрослого – самому крещаемому. Беседа перед крещением совершается по пятницам в 19-00 в здании семинарии. Крещение совершается в субботние и воскресные дни в 11-00 в храме при семинарии по адресу: ул. Челюскинцев, 17.

По всем вопросам, связанным с работой храма, можно обращаться к благочинному семинарского храма священнику Алексею Колыванову по телефону: 8-912-848-54-90.