Проректор по научной работе и научный сотрудник ОренДС приняли участие в обучающем вебинаре Учебного комитета

Проректор по научной работе и научный сотрудник ОренДС приняли участие в обучающем вебинаре Учебного комитета

15 марта 2024 года в Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви «Подготовка к реализации проекта «ПАМЯТЬ ЦЕРКВИ / беседы со свидетелями жизни Церкви в советскую эпоху»»

Открыл вебинар приветственным словом Председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, он остановился на актуальности проекта, его цели и задачах. 

Заведующий кафедрой церковной истории СПбДА протоиерей Георгий Митрофанов в своем докладе рассказал об особенностях свидетельства о Христе в 1960-80-х годах в контексте опыта коммунистических гонений на Церковь 1920-1950-х годов.

Директор Синодальной библиотеки протоиерей Александр Троицкий прокомментировал методические рекомендации по проведению бесед. 

Специалист Учебного комитета иерей Александр Стародубцев сделал сообщение о формах представления документов для публикации на портале «Память Церкви» и для архивирования в Учебном комитете.  

Специалист Учебного комитета диакон Дионисий Макаров рассказал о правилах оформления сопроводительных документов для проведения беседы. 

В заключение работы Председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов ответил на вопросы участников из духовных школ и подвел итоги работы вебинара. 

В мероприятии приняли участие 62 представителя из 39 высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

От Оренбургской духовной семинарии участие приняли проректор по научной работе М.Н. Ефименко и научный сотрудник Л.Е. Ильина.

____________________________

Пресс-служба ОренДС

Сайт Учебного комитета