Студентки Регентского отделения ОренДС испекли жаворонков ко дню памяти сорока Севастийских мучеников

Студентки Регентского отделения ОренДС испекли жаворонков ко дню памяти сорока Севастийских мучеников

22 марта 2024 года студентки Регентского отделения Оренбургской духовной семинарии испекли жаворонков ко дню памяти сорока мучеников Севастийских.

В Великий пост на Руси хозяйки пекли «жаворонков». Это булочки-птички из постного теста, иногда вылепленные вместе с гнездами и яичками. Жаворонков обычно пекли всей семьей в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, который празднуется 22 марта (в этом году, согласно Типикону, празднование переносится на 23 марта). В христианской традиции булочки-птички символизировали улетающие к Богу души мучеников.

Но обычай печь жаворонков существовал еще с языческих времен. В языческом народном календаре это был день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются жаворонки из теплых краев, а вслед за ними и другие перелетные птицы. Птицы были символами наступающей весны. С «жаворонками» были связаны разнообразные обряды по призванию весны («кликанье» весны). Готовых птичек «сажали» на окно, а часть из них отдавали детям для их забав. Дети печеных птичек цепляли на длинные пруты, несли на самую высокую горку и кричали различные призывающие весну стишки.

К христианской православной традиции эти обычаи не имеют никакого отношения. Церковь не внесла день весеннего равноденствия в свой календарь, но дала возможность народным традициям обрести новый христианский смысл. И булочки в виде жаворонков стали символ сорока Севастийских мучеников, а праздник получил второй народное название – Со́роки.

__________________________________

Пресс-служба ОренДС

По материалам журнала «Фома»