Студенты Оренбургской духовной семинарии посетили колонию

Студенты Оренбургской духовной семинарии посетили колонию

5 марта 2024 г. студенты Оренбургской духовной семинарии, во главе с ректором семинарии иереем Петром Пановым, проректором по воспитательной работе иереем Ярославом Геращенко и помощниками проректора, посетили Исправительную колонию № 8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области.
Для семинаристов была проведена экскурсия по исправительному учреждению иереем Сергием Чебруковым, председателем отдела по тюремному служению Оренбургской епархии, помощником начальника УФСИН по организации работы с верующими.

Перед началом экскурсии отец Сергий вместе с сотрудником колонии рассказали о деятельности отдела по тюремному служению и об особенностях работы с осужденными.
Далее в ходе экскурсии семинаристы познакомились с бытом осужденных и посетили храм св. мученика Валентина, действующий на территории колонии.

После чего студенты смогли поприсутствовать на духовной беседе, которую отец Сергий провел с осужденными в здании клуба. В ходе беседы поднимались такие вопросы, как необходимость работы над собой и борьбы со своими собственными недостатками, а также важность посещения храма и усиленной молитвы в трудных жизненных ситуациях. Отец Сергий рассказал, насколько искренняя вера способна помочь человеку, невзирая на его социальное положение, и приводил примеры из жизни. Просветительская беседа нашла живой отклик среди присутствовавших: одни включились в общение и задавали вопросы о вере и духовной жизни, другие внимательно слушали и осмысливали сказанное. Ответы священнослужителя помогли многим задуматься о расстановке жизненных приоритетов, смене ценностей и планах на будущее.

«Такие разговоры побуждают осужденных задуматься о смысле своей жизни, о том, как измениться и научиться жить по-новому. Помощь духовного наставника и поддержка верующих людей внутри учреждений исполнения наказаний играют важную роль в формировании положительного образа мышления и поведения. Вера в Бога и регулярные посещения храма помогают осужденным найти внутреннюю силу и поддержку в трудные моменты», – отметил отец Сергий.

Основной целью таких встреч со священником является повышение моральных качеств осужденных и их нравственного поведения, как внутри учреждения, так и после освобождения. Вера и причастность духовной жизни играют важную роль в процессе реабилитации и адаптации в обществе.

В ходе мероприятия семинаристы получили первое знакомство со спецификой пастырского служения в местах лишения свободы, духовном окормлении осужденных и их духовно-нравственном просвещении.

Администрация семинарии выражает благодарность руководству УФСИН по Оренбургской области и иерею Сергию Чебрукову за содействие в организации данного воспитательного мероприятия.

_________________________________________

Пресс-служба ФКУ ИК-8 УФСИН России по Оренбургской области

Пресс-служба ОренДС