В Духовной семинарии состоялась вторая встреча в рамках профилактической операции «Чистое поколение»

В Духовной семинарии состоялась вторая встреча в рамках профилактической операции «Чистое поколение»

17 ноября 2025 года в читальном зале Оренбургской духовной семинарии состоялась вторая встреча со студентами в рамках проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение».

Гостем встречи вновь выступила врач-нарколог, психиатр, члена комиссии по делам несовершеннолетних от Министерства здравоохранения Оренбургской области Людмила Толстогузова.

Людмила Александровна подошла к проблематике встречи с медицинской точки зрения и представила классификацию зависимостей и способов их диагностики и методов лечения. Как практикующий врач, она рассказала о появлении современных форм зависимости и примеры их проявления, об их влиянии на ментальное здоровье зависимых, о трагических последствиях.

Отдельно лектор осветил проблемы, связанные с работой в подростковой среде, представители которой относятся к незащищенному от информационной агрессии слою населения.

Особый интерес к лекции проявили первокурсники, которые впервые приняли участие в беседе со специалистом.

Проведение межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение» направленно на формирование негативного отношения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в студенческой среде, а также на пропаганду здорового образа жизни.

____________________________________

Пресс-служба ОренДС

Фото: Глеб Калинин