29 октября 2025 года в продолжение XVIII евразийских Богородице-Рождественских чтений в актовом зале Оренбургской духовной семинарии состоялась встреча с А.Л. Дворкиным.
Авторская лекция состояла из двух частей. Первая часть была посвящена рассмотрению современного неоязычества, вторая — ответам на вопросы.
Прежде всего, Александр Леонидович привел пример Натальи (Радведы) Поклонской, которая активно продвигает неоязыческую повестку, пропагандирует «культ предков» и некое «славянское язычество». Затем он перешел к рассмотрению вопроса, что же оно из себя представляет.
Спикер отметил, что неоязычество (в особенности славянское) представляет собой новодел, так как никаких серьезных источников по истории славянского язычества не сохранилось, наши знания о нем обрывочны и не полны. По сути, все, что нам известно — это имена нескольких богов.
Далее лектор перешел к развенчанию наиболее важных мифов неоязычества, в числе которых «кровавое» крещение Руси, «Велесова книга», а также общее негативное отношение к христианской истории. Он отметил, что русский народ изначально формировался как народ христианский, а язычниками были вятичи, кривичи и древляне — славянские племена.
Наконец, он перешел к рассмотрению неоязыческого сознания, отметил наиболее одиозные фигуры неоязычества (Хиневич, волхв Доброслав и др.).
Вторая часть лекции была посвящена ответам на вопросы, — преимущественно также по противодействию язычеству и по тому, как остановить распространение неоязыческих сект. Александр Леонидович отметил, что неоязычники относятся к двум основным «направлениям» — радикально-неонацистскому и «экологическому», при этом число участников организаций невелико (не более 10 тысяч человек), тогда как неоязыческое сознание – это крайне распространенное явление в современном мире.
Участие в лекции приняли митрополит Оренбургский и Саракташский Петр, ректор ОренДС иерей Петр Панов, секретарь епархии иерей Вадим Татусь, протоиерей Георгий Горлов, председатель миссионерского отдела протоиерей Артемий Шатов, администрация, преподаватели, обучающиеся и сотрудники Оренбургской духовной семинарии, гости Семинарии.










